Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Shapokljak - Активность на форуме

Тема: Вот такая ситуация. Кто что посоветует?
Shapokljak
Сообщений: 6
Минск
В отпуске

Можно ли сделать тест анонимно без ведома матери? Пусть и исключительно за свой счет. Удовольствие не дешевое, но результат судьбоносный. Осведомлен - вооружен. Сразу станет ясно, блефует ли бывшая жена, и кто по факту выиграет от официального теста. В любом случае это даст время на осмысление, принятие решения и разработку стратегии: или пытаться решать вопрос в судебном порядке, или всячески отмораживаться от оплаты совместного с мамой теста на отцовство.
Тема: Детский сад
Shapokljak
Сообщений: 6
Минск
В отпуске

Очень однобоко рассматривается вопрос садика. Всего 2 альтернативы - муниципальный сад либо никакого сада + кружки. Поэтому решила поделиться нашим личным опытом посещения частного заведения. Возможно, кому-то пригодится.

Для нашей семьи вопрос садика был очень сложным. Мы с мужем фрилансеры, то есть 24/7 дома. Обе бабушки живут с нами в одном городе, и всегда с дорогой душой принимают внука на день, а то и на несколько. Плюс среди друзей несколько женщин уже много лет подрабатывают нянями, и есть реальная возможность на те часы, что мы работаем, оставлять ребенка с няней практически у нас на глазах.

НО. Ребенку действительно нужен детский коллектив, причем не рандомный на детской площадке, а стационарный, со своей сформированной иерархией и субординацией. И нужен организованный учебный процесс. В группе, с преподавателем, а не с мамой книжку почитать. Это тоже совсем другое. Это дисциплинирует.

Поэтому мы однозначно решили, что ребенок должен ходить в садик. И начали искать выход. Мы честно по началу надеялись найти что-то приличное среди государственных заведений. Мы разговаривали с друзьями, у которых дети посещают садики, разговаривали со всеми знакомыми и знакомыми знакомых, которые имеют непосредственное отношение к этой кухне (а именно: воспитатели, нянечки, повара, мелкие чиновники в отделе образования - в общей сложности таких набралось около 10 человек).

В результате, к каким выводам мы пришли:

- наличие мест и переполненность групп - от 25 человек. Везде. И не пробиться без очереди (если бесплатно). И если ты (умник) решил ходить не каждый день, а через день без веских оснований (справка от врача), то ты легко можешь своего бесплатного места лишиться. Потому что у заведующей садика уже стоят в очереди пятеро платных желающих на твое бесплатное место.

- квалификация и моральный облик воспитателей не соответствуют занимаемой должности: регулярно наблюдаю курящих под дверью садика воспитательниц двух ближайших к нашему дому садов. Плюс низкие зарплаты. И большие группы. То есть никакой мотивации работать хорошо.

- качество образования - в рамках основной (бесплатной) программы - ни о чем. Иностранный язык, танцы и прочее - с доплатой.

- контингент - приоритетное право на места в детском саду имеют дети из многодетных семей + соседние дома у нас социальные. Я не сноб, я реалист. Я не хочу думать о том, что принесут в садик эти дети.

- питание (кроме садиков санаторного типа) - по комментарию повара невозможно на выделяемый бюджет полноценно кормить детей.

- санитарные условия - просто неприемлемы. Штатная ситуация: на группу из 25 детей - 18 кроватей. Но к счастью, редко все 25 детей здоровы и посещают занятия. Обычно, из 18 посещающих 5 ходят сопливые. Насколько они при этом заразны - неизвестно. Еще картина маслом: после карантина (на минуточку чесотка) в ближайшем саду родителей обязали самостоятельно отдраить помещения, где находятся их дети.

Кто-то может сказать, что я просто придираюсь. Мол, спросите родителей, они скажут, все ок. Да просто у нас в принципе колоссально занижен уровень нормы. Мы действительно готовы молча есть то, чем нас кормят. Всегда кормили. Нам даже не приходит в голову, что бывает по-другому.

И вот мы попробовали озадачиться частным садом. Звучит это ужасно понтово. Все наши знакомые и родственники, узнав о нашем решении, просто покрутили пальцами у виска. А мы попробовали. Правда, начали не с садика. Начали с платной группы кратковременного пребывания.

У нас по городу это стоит 200-300$ за месяц.
Частный садик на полдня в среднем 400$.
Платный садик полного дня в среднем 700$.

Нам нужно было с чего-то начать, поэтому мы начали с первого. Такие группы стоят дешевле, потому что не предполагают дневного сна (не нужно держать помещение под кровати), не предполагают полноценного кормления детей (не нужно держать повара и иметь помещение под кухню). Дети находятся в группе до 4-х часов. Где-то через 2 часа после начала занятий у них перерыв на перекус (чай, соки, печенье, фрукты). Также нет прогулки - меньше нагрузка на воспитателя.

В группе до 6-и человек по договору, до 8-и по факту (рассказываю конкретно про нашу группу). Все дети в группе очень хорошо развиты, из полных семей (редкая мать-одиночка потянет такой садик). Когда мы пришли в садик (3 года), у нас спрашивали, разговаривает ли ребенок, знает ли буквы, цифры, цвета, геометрические фигуры. Потому что без этих стартовых знаний ему тяжело давалась бы учеба. У нас не было с этим проблем. Также мы заполняли подробную анкету, которая содержала вопросы об индивидуальных особенностях ребенка (что любит, как строятся отношения в семье, как к нему обращаются в семье, чего боится, есть ли аллергии) и наших ожиданиях (чему должен научиться).

Адаптация к садику прошла безупречно. Уже в первый день ребенок легко остался в садике без нас. И после этого только один раз за год перед садиком сказал, что не хочет туда идти. Причина - не получается вырезать зигзаги ножницами. Быстренько это наверстали, и проблема решилась.

Сложности - не хотел танцевать. Никак. Заставлять его никто не стал. И ругать никто не стал. 3 месяца во время общих танцев он сидел на скамейке и говорил, что будет следить, чтобы все все делали правильно. Но ничего. На четвертый месяц - втянулся. Дети вытащили танцевать. Со стороны воспитателей - никакого психологического насилия (упреков, сравнений и т.д.).

Наказания - на детей не кричат. Для самых непослушных существует специальный стульчик в коридоре, где они думают над своим поведением (к слову, дома у нас практика похожая, поэтому тут нам тоже все подошло идеально).

Занятия - раскрашивание и рисование с элементами письма, поделки (вырезать-поклеить-вылепить), физические опыты (с песоком, с водой), танцы, чтение с обсуждением прочитанного, повторение цифр, букв, слогосложение, разучивание песен и стихов. После каждого занятия воспитатель дает родителям подробный отчет: что делали, что получалось, что не получалось, на что обратить внимание дома.

Каждый месяц - детский праздник с аниматором. Если есть именинники, в их честь. Если нет именинников - то просто тематический.

Результаты за год. Ребенок стал гораздо легче общаться с детьми на детской площадке (раньше более активные дети вводили его в ступор, потому что сам он очень спокойный и рассудительный, и гораздо комфортней чувствовал себя в компании взрослых), стал лучше чувствовать собственное тело, гораздо лучше рисовать, постоянно дома рассказывает стихотворения, прекрасно умеет занимать себя сам (раскрашиванием, рисованием, вырезанием, склеиванием, ролевыми играми), научился читать слогами и писать цифры.

За весь год кроме первого месяца (адаптация все-таки) не болел. В группе стоит рециркулятор воздуха. Больных детей на занятия не пускают.

Никаких дополнительных доплат, кроме основного абонемента (на материалы для поделок, на новые окна, на подарок воспитательнице) - нет.

Единственный выявленный недостаток - дети с самого раннего возраста учатся меряться пиписьками. Кого привезли на какой машине. Кто принес какую игрушку. Кому родители принесли после садика какую вкусняшку... Но тут мне не с чем сравнить, возможно, в государственных садах это тоже есть... Ну и садик не в шаговой доступности - нужно ездить. Все-таки по городу их не так много. Так что и тут не без нюансов.

И еще мало времени на свободные игры, а они тоже очень нужны. Зато дети много друг с другом разговаривают. Помогают друг другу делать поделки, подсказывают, поддерживают. И учебный процесс - в правильном формате. То есть групповой и с учителем.

Сейчас после Нового года собираемся переходить в садик полного дня, потому что ребенку очень нравится в садике, результаты нас безусловно радуют, мы видим, что к учебному процессу подходят не от фонаря, и поэтому - почему бы нет. Сейчас выбираем.

Тут важно понимать, что отдавая ребенка в частный сад, вы не просто покупаете личное время, как в случае с государственным садом. Вы покупаете качественную комплексную услугу. В большинстве наших частных садов кроме основных занятий есть обязательный английский язык (а наш ребенок, например, очень хочет его учить, все время спрашивает, как по-английски будет то, как по английски будет это), бассейн, логопед, театральные и музыкальные занятия... И конечно прогулки на отлично оборудованной закрытой (закрытой, а не условно закрытой) площадке. В группе не более 15 человек. Дети, которые не спят днем, могут полежать в тихий час 30 минут (пока все засыпают), а потом спокойно под присмотром воспитателей играть в игровой комнате. Родители могут посетить любое занятие. Некоторые сады оборудованы внутренними камерами, и родители имеют доступ к прямой трансляции со своего профиля на сайте садика.

Тут каждый выбирает для себя. С одной стороны да, цены кусаются. И можно сказать - всем этим может заниматься мама. Так вот может. Но хуже. В данном случае это не вопрос лени, а вопрос профессионализма. Я совершенно сознательно хочу делегировать специалистам то, в чем я не сильна. Я могу только поддерживать дома ту базу, которую ребенку дают. Но ставить базу с нуля, не имея специальной подготовки, это глупо и безответственно.

И еще важный аспект - в этом нежном возрасте формируется личность. Формируется базовое мироощущение и миропонимание. И с этими импринтами нашему сыну потом жить. И поэтому очень важно, чтобы сейчас его окружали люди, которые (пусть и не искренне, а за родительские деньги) готовы его выслушать, серьезно отнестись к его проблемам, помочь, подсказать, показать. Люди, которых можно считать авторитетами справедливо на основании их знаний и опыта, а не на основании их звания). Кто-то может сказать, где ж потом таких людей по жизни брать. Но жизнь странно устроена. Существует мнение, что мир вокруг - проекция наших представлений о нем. Не знаю, насколько правда, но мне эта позиция близка. И моя задача сформировать у ребенка правильные представления о мире и высокий уровень нормы как внутри семьи, так и за ее пределами. Поэтому если я могу повлиять на окружение ребенка вне дома, я постараюсь это сделать.

Как-то так. Поделилась личным опыто и соображениями. Возможно, кому-то будет полезно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 октября 2016 в 12:27)
Тема: Чутка наболело. Завтра пройдет
Shapokljak
Сообщений: 6
Минск
В отпуске

Интересная и познавательная история, и именно поэтому я бы порекомендовала ТС или администрации подкорректировать стартовый пост. Этот форум читают сильно разные люди, доступ к форуму открытый, а в этом посте - готовая рабочая и юридически безупречная схема по отъему совместно приобретенного имущества. Не поймите меня правильно...

Р.с. Да-да, я женщина и знаю свое место. Но кому-то это действительно может сильно подгадить.
Тема: ОЖП: "Хочешь переспать - переспи, но чтобы я не знала".
Shapokljak
Сообщений: 6
Минск
В отпуске

Жестокий Монстр,

Пойти на работу в нашей культуре - нормально. Привычно. Никого не удивишь и не огорчишь. А вот переспать с кем-то друг им - в нашей, опять-таки, культуре - это совсем не норма. Более того, это активно не приветствуется. Поэтому совсем не факт, что ваша женщина знала, что для вас сходить налево и сходить на работу вещи равнозначные. Вы ей об этом говорили? Или посчитали, что это
Жестокий Монстр:
это только может насторожить его и подорвать отношения

То есть то, что вы считаете себя в полном праве гульнуть для женщины очевидным совсем не является при традиционном ее воспитании. Поэтому логично, что она могла посчитать нужным донести до вас свою мысль. Просто как проявление абсолютного доверия со своей стороны.

Жестокий Монстр:
Гордому от природы мужчине, естественно, не понять такое самоунижение.

Для женщины в этом не может и не должно быть самоунижения. Грубо говоря, самец, который вызывает интерес других самок настолько, что может ими пользоваться, тем не менее остановил свой выбор на тебе как на своей постоянной паре. Чем не здорово?

Ну и опять процитирую любимый анекдот: когда я изменяю - мы имеем. Если отношения действительно классные, то это очень чувствуется. Вам дали. Вы взяли. Вы отымели. Ну да, он имел, ты посуду дома мыла. Но вы же одна сатана)


Жестокий Монстр:
И не противно, что член, который вы... ну и так далее... ещё только полчаса назад был в чьей-то... вот этой вот? )

Нет, у моего мужа очень хороший вкус и он очень разборчивый.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 мая 2016 в 20:07)
Shapokljak
Сообщений: 6
Минск
В отпуске

Позволю себе ответить как женщина, для которой заголовок этой темы - активная жизненная позиция. Точнее, раньше была. Какое-то время мне хотелось ни о чем не знать. Сейчас я уже и послушать, в принципе, не против).

Поэтому немного порефлексирую, может быть, это поможет вам лучше понять мотивы вашей подруги.

Во-первых, таки да, это возможно, если женщина абсолютно уверена в себе либо абсолютно уверена в своем мужчине. Если корни мужской ревности - это собственничество, то корни женской - неуверенность и страх потерять парнтера (и все материальные и нематериальные бонусы). Конкретно в моем случае подобного страха не было и я смогла легко высказать мужу эту позицию, потому что знаю, что вряд ли ради самого невероятного секса он станет строить с другой женщиной какие-то отношения. Это сложно и энергозатратно. После любых приключений он предпочтет вернуться в свою устроенную семью. Всякое, конечно, бывает, но вероятность очень невелика.

Во-вторых, таки да, это может быть осознание того, что ты не сможешь дать своему мужчине того, что ему нужно (или может понадобиться). В моем случае - это молодое тело. Разница в возрасте у нас 5 лет не в мою пользу, и когда мы познакомились, ему было 19 (19, Карл!). В 20 мы уже жили вместе. В 24 у нас родился сын. Справедливо будет сказать, что он подарил мне свои лучшие годы))). Конечно, можно порассуждать на тему "Ради семьи можно и потерпеть". Но объективно - зачем?

В-третьих, таки да, это экспансия. Иногда я даже думала, а что будет, если вдруг залет на стороне. И у меня не получается думать об этом плохо. Когда мы познакомились, я знала, что я хочу родить ребенка с этим мужчиной. Я наблюдаю за нашим сыном, я ловлю кайф, когда узнаю в нем какие-то черты отца. Я не верю, что я смогу относиться к другому ребенку своего мужчины как к чужому. Сын моего мужа - мой сын. Ему будут рады в этой семье. Даже если это будет редкая возможность. Хотя, конечно, я бы этого не хотела, потому что эта ситуация для ребенка будет травмирующей. Ребенок должен жить с обоими родителями. Но мысли об этом были.

В-четвертых, таки да, это заводит. После n лет вместе, секс - это уже не непринужденная штука, которая получается вот просто сама. Тут уже нужно стараться обоим. Чтобы не убить желание в себе самом и возбудить его в партнере. И поэтому все средства хороши. Осознание, что у тебя есть или могут быть конкрурентки - щекочет нервы и будоражит кровь. Твой мужчина востребован! Тебе нужно потрудиться, чтобы он был с тобой! Нет, не пролюбить ему мозг до гипоталамуса. А сделать что-нибудь особенное)

В-пятых, женщине это действительно может быть не нужно. Психология мужской и женской сексуальности разная, об этом уже столько сказано. Мужчина ищет многих, женщина ищет лучших. Мужские похождения (на фоне благополучной семейной жизни и качественного супружеского секса) не означают ровным счетом ничего. Женские - что она не считает своего мужчину лучшим. Если в данным момент времени женщина считает лучшим вас, изменять ей действительно ли нужно. Знать бы только, что она там себе считает.

Ну и в-шестых, таки да, если жена знает об измене, это уже не измена. Ну вот не хочу я, чтобы из-за какой-то случки мой супруг считал, что он мне изменил. Я не хочу, чтобы это воспринималось как предательство. Потому что правду говорят про предавшего дважды. Каким будет слудующее предательство. А так - ну побаловался, ночевать-то домой пришел. А измена - это так пафосно!
Ну и седьмая причина, ее, кажется, пока никто не озвучивал. Это безопасность. Я хочу, чтобы у моего мужа в бардачке лежали презервативы и в бардачке лежал мирамистин. Пусть лучше они лежат там открыто. Их никто не будет с крупулезно пересчитывать. Но случись что, нам не придется дружно топать к венерологу.

Лучше всего мою позицию характеризует известный анекдот:

Сара говорит Абраму:
- Абрам, ты мне изменяешь, поэтому я тебе тоже изменила.
Абрам в возмущении:
- Сарочка, золотце моё, слушай сюда внимательно: когда тебя имеют, это
значит нас имеют, а когда я имею, это значит мы имеем!

Так что, совсем не обязательно подобная позиция - это попытка купить индульгенцию или скомпенсировать что-то из своего мутного прошлого/настоящего. Возможно, это просто желание перевернуть ситуацию, которая может разрушить семью, в ситуацию, которая ее только укрепит.

А зачем говорить? Зависит от отношений. Для моего мужчины мой подход - естественен. Он его не задевает и не оскорбляет. Для него было бы странно, если бы было по-другому. И я об этом с самого начала знала. Поэтому отношение ТС мне непонятно.
Тема: Как вы попали на этот сайт?
Shapokljak
Сообщений: 6
Минск
В отпуске

Ссылка от подружки с припиской "Смотри, что пишет прыщавый школьник!" > "Статья Д.Лычковского "8 ножей в спину феминистки" > Комментарии под статьей > А.Никонов "Конец феминизма. Чем женщина отличается от человека" > Комментарии под онлайн версией книги > О.Новоселов "Женщина. Учебник для мужчин" > Скорее всего тоже где-то в комментариях мелькнуло словосочетание "мужское движение" > Гугл > Вуаля.

P.s.: больше у меня нет подружки...