Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Рекомендации Мейсона по сложным семейным ситуациям. Только для мужчин
germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 00:14

Постараюсь кратко изложить ситуацию. В браке 8 лет, ребёнку скоро 5. Жена из семьи с отчимом, тёща его постоянно шпыняет (и вроде бы есть за что), у отчима своих детей нет. Отец ушёл, когда ей было 4, после этого с отцом ни разу не общалась (якобы он их бил и т. п.). Жена изначально была не очень весёлая, но активная (спорт, поездки и т. п.), стройная, мне нравилась. По всем вопросам всегда имели разное мнение, в том числе о переезде в Германию, но до рождения ребёнка это было не критично. Всё же уговорил её переехать (сам был в то время аспирантом в Германии практически без денег). Постепенно поменял аспирантуру, стал больше зарабатывать, появился ребёнок. С момента появления ребёнка начались бесконечные разногласия. У жены мигрени и ещё пара хронических болячек, у ребёнка супер-лёгкая степень ДЦП (всё нужное лечение сводится к ЛФК и массажу ноги, в остальном он в порядке, но курсы физиотерапии отнимают много времени и сил). С самого начала у неё была установка, что все здоровые, никого лечить не надо. Приходилось буквально заставлять её ходить по врачам, в том числе с ребёнком. Далее запихала его в год ясли, потому что очень хотела выйти на работу (денег было достаточно). Договаривались, что если будет болеть - то заберём. В итоге ребёнок годами ходил в садик по схеме 3 дня в садике - 2 недели дома с температурой. Из-за этого на работу смогла выйти только когда ему исполнилось 3 года. Я всё время давил, требовал его оттуда забрать, но окончательно продавить не смог (забирали из садика на месяц, потом всё повторялось). В итоге, когда она пришла с ребёнком 2,5 года от лора и сказала, что ему надо удалять аденоиды (из-за постоянных насморков они увеличились настолько, что из ушей перестала отходить жидкость, и он стал плохо слышать), я ей всё высказал. Что она не давала вовремя диагностировать ребёнка (сопротивлялась ходить по врачам), что из-за неё в садике он постоянно болеет (когда он не в садике - не болеет вообще), и что мне нафиг не нужно от него постоянно заражаться, и не нужны эти проблемы с аденоидами/операцией под наркозом и т. п. Поскольку признать себя виноватой она не в состоянии, после этого наши отношения стали постепенно ухудшаться. Ребёнка я постоянно возил к ЛОРу (на протяжении 2-х лет), контролировал его лечение и т. п. При этом он периодически плохо слышал одним ухом (жена даже не особо замечала). Через полгодика (осень 2017) на реабилитации (с ребёнком) она познакомилась с каким-то мужиком, который дарил ей цветочки, переписывалась с ним и т. п. Мне сказала, что меня не любит, детей от меня больше не хочет, хочет развестись и т. п. С мужиком встречаться она не могла, потому что он живёт в другом конце страны. Я разводиться не хотел, потому что хотел присматривать за ребёнком (физиотерапия, уши и т. п.). Забил на ситуацию и просто жил с ней дальше, заставлял лечить ребёнка, но при этом очень сильно нервничал. Ей сказал, что если разводиться, то по местным законам он будет жить неделю у меня, неделю у неё, что её не устраивало, и насчёт развода она как-то притихла. Осенью 2018, когда он в очередной раз не слышал, опять потребовал забрать его из садика. Тёщя при этом была у нас в гостях (так все родители живут в России), случился грандиозный скандал, когда тёща орала, что меня убьёт и т. п. В полицию подавать не стал, тёщя теперь разговаривает вежливо, но ни разу не извинилась, её общению с ребёнком решил не препятствовать. В итоге сошлись на том, что заберём его в очередной раз на 1-2 месяца из садика. После этого секс у нас прекратился, а раз так, то я уже полгода сплю в другой комнате по собственной инициативе. Занимался дальше ребёнком, записал его на музыку, спорт, учу его читать и т. п. По дому жене помогать перестал полностью, она сама готовит/убирает/стирает. Жена стала пытаться копить деньги, активно учится на права. У нас разные счета, но раньше мы периодически уравнивали суммы на счету, а в этом году она заявила, что всё, что на её счету - это её накопления, и делиться ими она больше не намерена (сумма для меня небольшая). При этом я за всё платил (1000 евро за квартиру, 200 за садик, + 200-300 секции ребёнка и всякие мелочи), но за счёт неё слегка экономил на налогах (евро на 300). Она работает неполный день (6 часов), чтобы пораньше забирать ребёнка и водить его по секциям. Сейчас мы постепенно передоговорились, что квартира оплачивается примерно пополам (она мне переводит 200 евро в месяц + 400 я экономлю на налогах). Секции и садик по-прежнему на мне. С женой поговорил, что раз такая ситуация, то нужно подписать соглашение о разделении финансов. Подготовил с юристом брачный контракт, на днях показал ей. Она сказала, что подписывать не будет, лучше сразу развод. На словах договорились, что в случае развода ребёнок будет ночевать 5 дней у неё, 2 у меня. В данный момент она имеет право на алименты на себя (около 400 евро из теперешней разницы зарплат; в Германии тот, кто больше зарабатывал, должен платить алименты тому, кто зарабатывал меньше) и на ребёнка (около 300 евро по моим прикидкам). Я недавно закончил аспирантуру и подыскиваю работу с зар. платой повыше. Если не разведусь до новой работы, то зп вырастет и алименты ей составят около 1000 евро в месяц (если разведусь до этого, то она тоже может их потребовать в суде, но там не факт, что получит, есть шансы остановиться на 400-500 евро). Помимо этого, она будет иметь право на половину моей пенсии и сбережений, что с новой зарплаты я платить в такой ситуации не готов. Со здоровьем у ребёнка на данный момент практически всё ок, уши слышат, физиотерапии нужно всё меньше.

Я сомневаюсь насчёт 2-х моментов:

(1) Если не подам сейчас на развод, она будет иметь право на большие алименты, возможно скопит постепенно на квартиру в России и туда свалит с ребёнком (а там мне его уже на 50% времени, да и даже на 2 дня в неделю никакой суд не отдаст). Ну и вообще мне не нравится вариант жить в разных комнатах, но при этом работать жене на пенсию и будущие алименты. Зато ещё некоторое время я буду иметь возможность воспитывать ребёнка 24/7.

(2) Если прямо сейчас подам на развод, то опасаюсь, что она будет ограничивать общение с ребёнком (хотя на словах пока говорит, что не будет), а если потребовать через суд жить по очереди с ним по одной неделе - психанёт и свалит с ним в Россию. Теоретически, я могу этому препятствовать, но по факту способ свалить в Россию она всё равно найдёт (если её не остановит то, что в этом случание никаких больше денег/алиментов она не получит, а получит уголовное дело в Германии). С другой стороны, может быть, мы сможем ещё прожить немного после развода гражданским браком, а потом она будет мне давать ребёнка "в обмен" на оплату квартиры и т. п. (которые мне будет легче платить, поскольку алименты будут меньше). Помимо этого, без меня она вряд ли будет всё успевать одна, поэтому ей, возможно, придётся поддерживать со мной отношения.

Совместно нажитого имущества у нас нет (мебель в съёмной хате + 15-летняя машина).

Подавать или нет?

Лайт
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.07.18 21:53
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Лайт » 01.07.19 00:26

Тебе же сказали открытым текстом, что не любят. Послали тебя, рогатого, открытым текстом. Какие ещё нужны указания и направления?

Развод, фиксация убытков, отмороз, новая жизнь.

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 00:33

Это и так понятно, но не хочется оставлять ей ребёнка, раздирать его (неделя у меня, неделя у неё) через суды тоже вариант не айс

Аватара пользователя
консьерж
бывалый
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20.01.18 02:11
Откуда: Москва
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение консьерж » 01.07.19 00:33

чувак, зачем ты живешь?) Устроил себе финансово-психологическое гетто.

Лайт
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.07.18 21:53
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Лайт » 01.07.19 00:36

germany писал(а):
01.07.19 00:33
Это и так понятно, но не хочется оставлять ей ребёнка, раздирать его (неделя у меня, неделя у неё) через суды тоже вариант не айс
У тебя нет выбора. Этот проект "семья" окончен. В следующий раз будешь умнее. Будешь дальше с этой бабой на двух стульях сидеть, то следующего раза может и не быть, если теща раньше не пришьёт. Беги.

Аватара пользователя
FrezeRovchiK
любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28.05.19 13:12
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение FrezeRovchiK » 01.07.19 00:39

germany писал(а):
01.07.19 00:14
Жена изначально была не очень весёлая, но активная (спорт, поездки и т. п.), стройная, мне нравилась.
У меня вопрос, не только к тебе, но, в общем-то, ко все аленям. Вы женитесь и залипаете на тех, кто "в первый раз дал". Неужели вы настолько убогие?

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 00:40

консьерж писал(а):
01.07.19 00:33
чувак, зачем ты живешь?) Устроил себе финансово-психологическое гетто.
Пока скорее только психологическое;) Но финансовое будет, если сейчас не развестись, и то не гетто, а так лайт.

Живу, чтобы у ребёнка был шанс вырасти здоровым.

Отправлено спустя 38 секунд:
FrezeRovchiK писал(а):
01.07.19 00:39
Вы женитесь и залипаете на тех, кто "в первый раз дал".
ЩИТО?

Лайт
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.07.18 21:53
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Лайт » 01.07.19 00:45

Ты задал вопрос, получил ответ. Выходи из ситуации сейчас, далее решение проблем по мере их появления.

Тема лежит в более практической плоскости без особых мандастраданий.
Последний раз редактировалось Лайт 01.07.19 00:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
консьерж
бывалый
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20.01.18 02:11
Откуда: Москва
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение консьерж » 01.07.19 00:50

germany писал(а):
01.07.19 00:40
Живу, чтобы у ребёнка был шанс вырасти здоровым.
Я о другом) У тебя в обоих вариантах не предусмотрено счастья ни для одного из участников бытовой драмы, какая то безнадега при всех исходах, гетто. Мучаешься сам, и мучаются все остальные.

Лайт
любитель
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 08.07.18 21:53
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Лайт » 01.07.19 00:52

консьерж писал(а):
01.07.19 00:50
Я о другом) У тебя в обоих вариантах не предусмотрено счастья ни для одного из участников бытовой драмы, какая то безнадега при всех исходах, гетто. Мучаешься сам, и мучаются все остальные.
Вот и я о том же. Ежели в обоих вариантах - жопа, то выбирать нужно тот, который бьёт меньше по финансам

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 00:52

консьерж писал(а):
01.07.19 00:50
Мучаешься сам, и мучаются все остальные.
Согласен, но ребёнок пока что счастлив. С женой при нём не скандалим, он ничего не замечает особо. Если я сейчас не разведусь, то "куплю" ещё годик счастья ребёнку тысяч за 20 евро (общая сумма разницы алиментов в долгосрочной перспективе). Для меня это будет не критичная сумма (наверное).
Последний раз редактировалось germany 01.07.19 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
консьерж
бывалый
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20.01.18 02:11
Откуда: Москва
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение консьерж » 01.07.19 00:57

germany писал(а):
01.07.19 00:52
он ничего не замечает особо.
Ну ты же понимаешь, что воспитание это сфера, в которой дети чувствуют ложь, и поэтому счастье в твоем понимании, в понимании ребенка может принять совсем другие всходы.
У тебя все как в инкубаторе, обезличено, самка, самец, потомство, корм, жилье, еда, лекарства, набор массы, отбор ресурсов итд.

Журналист
любитель
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 12.03.19 15:15
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Журналист » 01.07.19 01:00

ТС, ты ни разу с адвокатом по бракоразводным делам не беседовал, только из интернета сведения?
В Германии драконовские налоги и выплАты на бывшую жену и ребёнка.
Сходи в университете в департамент по работе с аспирантами, попроси термин бесплатный у юриста. Почитай преюрисдикционные акты, случаи, как у тебя.
Самый Лайт, это если жена твоя съедет, разведетесь дома, все потом, но ты голым и голодным в прямом смысле слова не останешься.
Ты хоть в курсе, насколько долго и по какой схеме тебе платить.
В общем, спрашивать в России тебе некого, дуй в университет, постарайся проконсультироваться.
Сперва желательно развод в России, пусть едет, дальше по шагам.
Ты сильно влип. Напрягись и действуй.

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 01:05

Журналист писал(а):
01.07.19 01:00
ты ни разу с адвокатом по бракоразводным делам не беседовал
я же написал, что брачный договор готовил с адвокатом. В универе бесплатные юристы говно, но у меня достаточно денег на оплату нормальных юристов.

Выплаты меня пугают, но не сильно. Скорее больше с той точки зрения, что с какого перепугу я должен пахать на алименты бабе, которая спит в другой комнате. Если не развестись сейчас, то после развода грубо из 5000 евро на руки в месяц придётся лет пять отдавать ей 1-1,5 тысячи, что неприятно, но буду дальше за ребёнком присматривать. Если сейчас развестись, то из 5000 - 500-800 отдавать (она тоже работает, поэтому слишком много алиментов ей не назначат). И так и так, голодным я не останусь.

Развод в России смысла не имеет, потому что я живу и работаю здесь, алименты устанавливать тоже будут здесь.
Последний раз редактировалось germany 01.07.19 01:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FrezeRovchiK
любитель
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 28.05.19 13:12
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение FrezeRovchiK » 01.07.19 01:14

germany писал(а):
01.07.19 01:05
но у меня достаточно денег на оплату нормальных юристов.
germany писал(а):
01.07.19 00:14
Совместно нажитого имущества у нас нет (мебель в съёмной хате + 15-летняя машина).
Писдабол

germany
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30.06.19 22:06
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение germany » 01.07.19 01:18

FrezeRovchiK писал(а):
01.07.19 01:14
Писдабол
Давайте без оскорблений. В Германии по другому жизнь устроена. У меня накоплений нет, но полно страховок, в том числе на оплату услуг юристов.

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Зверь казанский » 01.07.19 01:37

консьерж
ну ты же понимаешь, что воспитание это сфера, в которой дети чувствуют ложь,

А в чем ложь?

Аватара пользователя
Вася Рогов
посвященный
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: 19.02.19 10:51
Откуда: Буркина-Фасо
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Вася Рогов » 01.07.19 01:38

Автор ты еврей? Хотя это не вопрос а утверждение.

Аватара пользователя
консьерж
бывалый
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20.01.18 02:11
Откуда: Москва
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение консьерж » 01.07.19 01:42

Зверь казанский писал(а):
01.07.19 01:37
А в чем ложь?
germany писал(а):
01.07.19 00:52
ребёнок пока что счастлив. С женой при нём не скандалим, он ничего не замечает особо.
никогда не думал, что счастье в этом заключается

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Зверь казанский » 01.07.19 01:44

консьерж

Дети - это хорошо. Семья - это счастье.
А в чем ложь?

Аватара пользователя
консьерж
бывалый
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20.01.18 02:11
Откуда: Москва
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение консьерж » 01.07.19 01:46

Зверь казанский писал(а):
01.07.19 01:44
А в чем ложь?
В том, что семьи давно нет. Ребенок не дупло, если родители не ругаются, это не значит, что есть семья.
Пейсдят родители ребенку, еще как то разжевать?

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Зверь казанский » 01.07.19 01:54

консьерж
В том, что семьи давно нет

В наше время семьёй что только не называют. Даже блудное сожительство, за которое в иных местах камнями побивают. Но у автора в этом плане все в порядке. В браке 8 лет
То есть, у него и документ в порядке.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
если родители не ругаются, это не значит,

Молодцы, значит. Страсти свои сдерживать получается.

Аватара пользователя
консьерж
бывалый
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 20.01.18 02:11
Откуда: Москва
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение консьерж » 01.07.19 02:04

Зверь казанский писал(а):
01.07.19 01:55
Молодцы, значит. Страсти свои сдерживать получается.
тему читай и нахер иди , баран тупой.
germany писал(а):
01.07.19 00:14
Через полгодика (осень 2017) на реабилитации (с ребёнком) она познакомилась с каким-то мужиком, который дарил ей цветочки, переписывалась с ним и т. п. Мне сказала, что меня не любит, детей от меня больше не хочет, хочет развестись
germany писал(а):
01.07.19 00:14
тёща орала, что меня убьёт

Зверь казанский
любитель
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25.01.14 14:56

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение Зверь казанский » 01.07.19 02:10

консьерж

Раз тёща таким авторитетом пользуется, тогда конечно - уши прижать и хвост поджать, под лавку и не отсвечивать. Простите.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Но и в положении страха перед тёщей, брак-то у автора налицо.

ensous
посвященный
Сообщения: 10048
Зарегистрирован: 23.09.17 07:44
Пол: М

Подавать ли на развод или ещё помучиться?

Сообщение ensous » 01.07.19 07:19

germany писал(а):
01.07.19 00:14
3 дня в садике - 2 недели дома с температурой
Автор. А ребенка своего вы на море, южное какое нибудь, вывозили? Хотя бы на месяц? Хотя бы раз?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ambassador, Bing [Bot], irus, Loshara11, vovchek и 19 гостей