Поиск по форуму
Найти на сайте:
параметры поиска

Как жили мужчины в Советском союзе?

Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Расскажите плиз - как жили мужчины в Советском союзе? я при советском союзе не жил, поэтому не знаю, но вот что мне говорили:

- заставляли работать (если не работаешь - уголовная статья);
- не заставляли, но не одобряли холостых мужчин;
- был налог на яйца - только для холостых мужчин;
- квартиру не давали пока не женился;
- с работой были проблемы пока не женился;
- ...

Это все правда или приукрашено?
Украина, Киев
Adenazin
Репутация: 1087
В отпуске
Заставляли работать.Если не работаешь-статья за тунеядство.Одиноких мужчин называли "бобылями" и не одобряли проживание без семьи.Если не женат - был закрыт доступ на многие должности и профессии(негласный).В армии(офицерам) и в партии одному вообще быть не полагалось.Был налог га бездетность -с 125 рублей зарплаты я платил где-то 6(точно не помню).Случаев получения квартиры неженатым мужчиной я не припоминаю.На работу устроиться неженатым можно было , но продвижение по служебной лестнице холостяку всячески обрезалось. Баборабство, как и сейчас, цвело буйным цветом.Мужчины были зачмырёнными и опущенными.Одно было хорошо-разводы обществом не одобрялись и разведёнок не любили и всячески чмырили, особенно сами бабы.Как-то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2018 в 07:02)
Беларусь, Кобрин
Толий
Репутация: 2479
В отпуске
Adenazin:
.Мужчины были зачмырёнными и опущенными.

Да и сейчас продолжают на этом зарабатывать Петрасяны -клан и его компания , а длится это как раз с этих самых времён .
Adenazin:
.Одно было хорошо-разводы обществом не одобрялись и разведёнок не любили и всячески чмырили, особенно сами бабы

Это был плюс того времени , где бабы как то ещё были управляемы , хотя некоторые были такие как и сейчас .
Это да , ещё за границу не пускали, если не женат и не партийный . Авто надо было около 10 лет ждать очереди чтобы купить . Мотоциклы иногда тоже по очереди но быстрее , как в каком месте , мт10 или урал почти как авто , телевизоры цветные пару месяцев .
KIA10, 60
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Вы тут много пишете по русским дамам. Их проблема в том, что они сформированы СССРом. А СССРу нужны были рабочие руки, и нафиг не нужны разводы. Разведенцев клеймили на партсобраниях, лишали тринадцатой зарплаты и по-всякому уничижали. Поэтому если дама выходила замуж, то это было навсегда. Да и собственно вариантов развития совецкая система не оставляла. Идеалом для мужика был такой вариант: школа→ армия(ВУЗ) → погулять немного→женитьба→ очередь на квартиру→ очередь на дачу→ очередь на машину→очередь на гараж→пенсия. Отклонений не допускалось, если развелся, то эта цепочка рвалась. И вот с тех пор русские мадамы стремятся просто замуж, практически все равно за кого. Стереотип у мужчин сейчас поменялся, они запросто могут поменять жену, никто их не накажет. А у дам, почему-то уве... показать полностью...
Израиль, Тель-Авив
Papa Shango
А Репутация: 7105
В отпуске
А еще в СССР у баб был мощный рычаг воздействия на мужа- жалобы в партком или профком предприятия, на котором он работал. Если недостаточно аленил дома, жена катала жалобу в партком, и мужчину пропесочивали и позорили на общем собрании коллектива, могли и из партии погнать с волчьим билетом. Часто даже одной бабской угрозы написать жалобу хватало, чтобы алень покорно слушался хозяйку.

Россия, Москва
Закат
А Репутация: 31020
В отпуске
Rogeras:
с работой были проблемы пока не женился

Этот пункт не соответствует действительности. Работы было валом, а уж для рабочих специальностей вообще на каждом шагу. Поэтому изначально особого внимания на семейный статус внимания не обращали, главное что бы был специалистом в своей области. Другое дело, что если уже работая собрался разводиться, вот тут всякие "парткомы-профкомы" всячески тебя "воспитывали", что бы сохранить семью. smile

И что до:

Rogeras:
- квартиру не давали пока не женился;

Тоже были исключения. Обычно одиноким предоставляли койко-место в общежитии в комнате на 2-4-х человек. Но были и исключения. К примеру могли предоставить служебную квартиру тому же дворнику. Через 10 лет работы в ЖЭКе она становилась "твоей", т.е. можно было уходить на другую работу. Или работа на стройке тем же каменщиком. Мог через три года получить квартиру, независимо от статуса.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2018 в 08:34)
KIA10, 60
Россия, Москва
KIA10
Репутация: 3040
В отпуске
Ну, ещё надо сказать, что после 40 мущины выпадали из общественной жизни. Ну, по крайней мере у меня такое впечатление. Стучали костяшками домино, и все. Молодежь форсилась в спорте, модны были голубятни и аквариумы, но с указанного возраста мужики уже имели гараж или дачу, где прятались от семьи) Культа тела не было, и пляжи были забиты хрюшками из мультфильма "Ну погоди!" Как мужского, так и женского пола. Если посмотреть на суперстары кино они все или дохлые или пузатые. К примеру Ю.Яковлев в Гусарской балладе или В.Лановой в Полосатом рейсе. Практически все могли съездить на курорт, но для этого надо было долго стоять в очереди. Очереди - это основной признак СССРа. Ничего хорошего без очереди купит было нельзя. Возле избранных мебельных, ковровых обувных, книжных и прочих магазин... показать полностью...
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Papa Shango:
А еще в СССР у баб был мощный рычаг воздействия на мужа- жалобы в партком или профком предприятия, на котором он работал

Было дело.Моя тётка феерическая дура накатала жалобу на мужа,нормального мужчину,которому надоели ежедневные мгзгованосы и он подал на развод.
Он был секреткрём парторганизации на заводе.Ему пригрозили исключением из партии,ежели он не сохранит "ячейку общества". Но это его не остановило и он положил партбилет,но затг обрёл долгожданную свободу.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Мужчина, он и в Африке мужчина.

Ей Богу, даже 300 лет назад были баборабы. Классика полна примеров.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
Моя мать вообще какая-то мазохистка была: сначала не пустила ушедшего в запой отца, а когда он испарился, подала в милицию в розыск.

Бабы- дуры, бабы- дуры, бабы- бешенный народ (с).

Россия, Новосибирск
Тихий хохот
Репутация: 462
В отпуске
О том времени (СССР) можно говорить часами smile . Мне вот довелось немного поработать в СССРе. Учителем физкультуры. laugh Работы было много, а получал я тогда 400 рублей в месяц! за квартиру платил 12руб. - остальное моё! За 1 год работы скопил 2000 р. (б/у Жигули тогда стоили 5000 руб.), т.е. за 2 года можно было купить машину запросто! Был престиж образования. Учиться в ВУЗе было престижно и почетно. Спорт был почти бесплатным (сборы, соревнования, инвентарь), да и образование было бесплатным! У молодёжи был выбор: хочешь стать учителем - пожалуйста, хочешь врачом - нет преград! ...если ума хватит smile . Что касается женщин, то были разные! Но такого потреблядства не было! А потом началась "перестройка" cry
Россия, Ростов-на-Дону
Баракуда-1973
Репутация: 978
В отпуске
Тихий хохот,

Поддерживаю, адекватный коммент. Все это нытье, как плохо было в СССР - бред. Так же как и россказни про очереди и дефицит. Что касается мозговыноса по поводу разводов - это частично присутствовало. Но, как правило по жалобам баб. И далеко не всегда эти "товарищеские суды" становились на сторону бабо. Если выяснялась ее неприглядная сторона - ее слали на куй и одобряли развод. Да и вообще, мнение общественности можно было игнорировать. Мои отец и дел оба состояли в партии и оба разводились, никаких проблем с этого не имели. Был другой менталитет. Развал семьи считался плохим исходом и бабам было не так уж и легко. И в товарищеских и в реальных судах им не слабо клевали темечко на тему "почему очаг не сохранила". Хотя по вопросу, с кем жить детям после развода и тогда обычно решали в пользу ОЖП. Не все однозначно.
Россия, Москва
ничего святого
Репутация: 4800
В отпуске
я не радикал, не ярый противник СССР и понимаю что в любой системе есть недостатки, но: Тихий хохот, я на "жигули", могу заработать за месяц. только нах жигули сдались? Вопрос качества. Тихий хохот, качество инвентаря? качество гостиниц при сборах? Призы на соревнованиях?(медалька?) Тихий хохот, и сейчас этот выбор есть! хочешь стать врачом но нет денег? поступай не в топВУз в москве, а средний, где то в регионе. Знания и там и там дают. Да и доп. самообразование никто не отменял. Инет и библиотеки в помощь, считай бесплатно. Наш Док тому пример. К тому же, бюджетные места для хорошо сдавших ЕГЭ, (простихосподи), до сих пор есть. Не сдал хорошо? Тогда плати, ибо хреново учишься. Что касается того , что квартиры бесплатно давали, дык не давали,... показать полностью...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2018 в 11:56)
Россия, Москва
Жестокий Монстр
А Репутация: 17735
В отпуске
Rogeras, Была зависимость мужчин от баб, но зато и обратная зависимость была. Разводы действительно не поощрялись. И я понимаю, в частности, почему: не было такого колоссального имущественного расслоения как сейчас. Ну какой смысл бабе было менять слесаря Петю с зарплатой 200 на токаря Васю с зарплатой 210? Из-за 10 рублей семью разваливать? А сейчас в больших городах много "прынцев" с зарплатами, равными 50 советских и больше - то есть у баб появился выбор. Неважно, что таких прынцев "мало и на всех их не хватает" - главное же мечта, что выбор есть. И бабу-то в принципе понять можно: любой из нас, получая на одной работе N долларов, не задумываясь перейдёт на другую работу, где платят 2N, 3N N-квадрат долларов. Так и бабы сейчас. То есть тогда мужчина имел хоть минимальные га... показать полностью...
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
СССР застал ребёнком и немного подростком. Родился и вырос в довольно специфичном месте, поэтому мои впечатления могут не соответствовать общей картине. Что особенно врезалось в память: 1. Чудовищное пьянство. Какое-то неистовое. Два дня в месяц - аванс и получка, город был усыпан телами, которые ездила собирала вытрезвиловка. Омерзительна алкогольная субсверхкультура на всех уровнях общества. Работа с доступом к спирту повсеместно считалась козырной, даже для ИТР. Тут даже трудно передать весь букет впечатлений, кто не застал, то сейчас зачастую не верит. 2. Блатная романтика. Это был полный ппц. Уголовно-тюремные понятия процветали даже в начальной школе. Про ПТУ вообще молчу, там даже свои "опущенные" были, натуральная тюряга. 3. "В СССР было безопасно, детей не боялись отпускать одн... показать полностью...

Россия, Москва
Sea Fighter
Репутация: 3274
В отпуске
KIA10:
Поэтому если дама выходила замуж, то это было навсегда.

Хрень не пиши. Разгар совка, 1980 год: 40% разводов.

Инфа отсюда: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/#
Браки: 1464579
Разводы: 580720

Тролль - 3.14$%^&добол. cool
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2018 в 13:26)
Россия, Ростов-на-Дону
Баракуда-1973
Репутация: 978
В отпуске
hyperboreus,

Более нелепого звиздежа про СССР еще поискать. Все написанное - омерзительное вранье и никто меня не в обратном не переубедит. Есть такой пост в Интернете гуляет. "Мы жили в разных странах". Там представлен взгляд на СССР нормальных людей и сказочников-антисоветчиков. Про алкогольную субкультуру и отсутствие обезболивания для детей - это из серии, что по улицам медведи ходят. Ппц полный
Россия, Ростов-на-Дону
Баракуда-1973
Репутация: 978
В отпуске
ничего святого,

Типичный взгляд мааасквича. Образцовый капиталистический, ранее коммунистический город. В ЗаМКАДье как-то все иначе смотрится. Призы на соревнованиях - все те же грамоты и медальки, плюс поездка на них за счет родителей или спонсоров, ибо финансирования на это нет. То, что ЕГЭ плодит полную безграмотность и некомпетентность, масквичам не понять. Бюджетные места в вузах есть. Ура? А тогда они все были бюджетными. Платное образование - ну-ну, полечитесь у доктора, получившего платное образование или поживите в доме, спроектированном инженером-платником.
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
ничего святого:
Вот пилит вас жена, пилит и пилит, а деваться некуда. хату не продашь, суку не пошлёшь.

Разводись и разменивайся. При совке так обычно и делали.
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Про свою жизнь при СССР могу сказать следущее: 1)Счастливое детство 1972 - 1986: Оно действительно было счастливым. Может потому, что ДЕТСТВО, может по другой причине. Единственное, заепывали всякие линейки и "смотры песни и строя"после уроков. Но в результате этих ненавистных тренировок строевого шага, ваш покорный слуга попал в пионерский лагерь "Орленок".(наша школа выиграла городскую зарницу, а меня как командира премировали путевкой в "Рай"). А еще сбор макулатуры и металлолома недолюбливал, хотя можно было при сдаче определенной нормы макулатуры отхватить дефицитный "кубик-рубика". Многие пионеры ради этого сдавали вполне себе пригодные книги, что кстати тоже считалось дефицитом. "Дефицит" - это то слово, которым можно охарактеризовать мещанскую сторону жизни в маленьком сиб... показать полностью...

Россия, Москва
ничего святого
Репутация: 4800
В отпуске
Баракуда-1973:
Типичный взгляд мааасквича. Образцовый капиталистический, ранее коммунистический город. В ЗаМКАДье как-то все иначе смотрится. Призы на соревнованиях - все те же грамоты и медальки, плюс поездка на них за счет родителей или спонсоров, ибо финансирования на это нет. То, что ЕГЭ плодит полную безграмотность и некомпетентность, масквичам не понять. Бюджетные места в вузах есть. Ура? А тогда они все были бюджетными. Платное образование - ну-ну, полечитесь у доктора, получившего платное образование или поживите в доме, спроектированном инженером-платником.

я не в Москве живу, а совсем на оборот. Одна из беднейших областей рядом с МСК. в Задрищенске с населением 85 тыс и средней зп в 15кр. Про ЕГЭ прекрасно понимаю, что фуфло полное. В Штатах вполне неплохие инженеры и доктора, в массе своём получавшие платное образование.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
В 70- е годы разводы уже приняли массовый характер. Помню, по тв, в печати, в школе вдалбливали, что жена в семье главная. А вообще атмосфера тех лет(застоя) хорошо передана в фильме "Груз-200". Отчасти "Облако-рай". Сейчас путинский застой ни чем не лучше для большей части населения. Тут фильм про Витьку Чеснока подходит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 октября 2018 в 19:25)
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
NenadoLelik,

"Настоящий мужик" должен был с одним чемоданчиком уехать, например на стройки социализма. Исключение разве что Москва, тут всю жизнь были ненастоящие мужики.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
В СССР мужчина имел негласную обязанность отдавать зарплату жене,а она ему выделять на пиво по выходным и сигареты. Одежду и обувь покупать только по согласованию с женой. Вообще считалось что мужчина иметь деньги не должен,всё в семью,иначе пропьёт. И что самое интересное: такое положение вещей не подвергалось сомнению,считалось само собой разумеющимся. Хотя справедливости ради надо добавить что и женщины были другими,семейноориентированными,занимающиеся домашним хозяйством.
Россия, Москва
hyperboreus
Репутация: 704
В отпуске
Хех, ещё вспомнил прикол. Характерный весьма. Мои старшие товарищи, которые успели начать половую жизнь, временами жутко нервничали, что очередная мадам может "накатать заяву". Заехать на зону по 117-й в те времена был полный game over. Насильников на зонах СССР "опускали" автоматом. Регулярно слышал про случаи шантажа со стороны "изнасилованных" баб.
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Aristotel:
что мужчина иметь деньги не должен,всё в семью,иначе пропьёт

Вот это ахренеть логика !!!
Rogeras, 35
Россия, Кострома
Rogeras
Репутация: 3557
В отпуске
Спасибо всем кто пишет о советском времени - читаю с большим интересом !
Другой молодежи также будет интересно и полезно почитать про то время
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 октября 2018 в 21:44)
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
hyperboreus:
Регулярно слышал про случаи шантажа со стороны "изнасилованных" баб.
Те редкие случаи шантажа(ни разу не слышал про такое от своих знакомых,живущих насыщенной половой жизнью) не идут ни в какое сравнение с современным шурыгингом.
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Rogeras:
Вот это ахренеть логика !!!

Да,и мне папа говорил что когда вырастешь и женишься будешь денюшки жене отдавать.
А я вырос и не женился smile2
Россия, Москва
Aristotel
Репутация: 7755
В отпуске
Rogeras, Вспомнил один случай:
Рыбачил я подростком на обводном канале в Москве.Подошёл мужик,стрельнул закурить.
Пока он курил разговорились о рыбалке. Он говорит: удочка у тебя хорошая,сколько стоит?
Я говорю: 5 рублей(условно,точно не помню),родители на ДР подарили. Он почесал репу и говорит: да,мне жена таке деньги на удочку никогда не выделит sad
Тогда я этим словам вообще не придал никакого значения,т.к. это было в порядке вещей.
Россия, Москва
Баян
Репутация: 6767
В отпуске
Aristotel,
Мужику только дай денег - сразу пропьёт.
Россия, Таганрог
NenadoLelik
Репутация: 2279
В отпуске
Баян:
"Облако-рай"

Один из лучших фильмов 90-х.
Закат СССР.
Германия, Alfeld (Leine)
Фритц
Репутация: 4106
В отпуске
NenadoLelik:
Закат СССР

Это про Заката кино или про СССР?

Администрация сайта не несёт ответственность за размещаемые пользователями материалы (посты, комментарии, фотографии или видео). Мнение авторов статей, постов и комментариев может не совпадать с мнением и позицией редакции. В материалах не допускается нарушение законов РФ, экстремизм, разжигание ненависти, призывы к свержению власти, мат, флуд, демагогия, троллинг и оскорбления. Администрация призывает не нарушать законодательство РФ. Ознакомьтесь с правилами сайта здесь
Мы настаиваем на взвешенных, конструктивных и спокойных дискуссиях. Мы против мизандрии, женоненавистничества, разжигания ненависти и нездоровых обобщений - просьба не превращать сайт в место для склок и изливания негативных эмоций, а если не можете сдержаться, то просто покиньте его.


Новые сообщения в этой теме могут оставлять пользователи зарегистрированные на сайте не менее 30 дней...
Регистрируясь на этом сайте, Вы получаете бесплатно следующие удобства:

  • Добавление комментариев без премодерации
  • Возможность отвечать на форуме
  • Возможность оценивать статьи
  • Давать оценку комментариям и постам форума
  • Просмотр списка непрочитанных статей
  • Добавление статей в избранное
  • Добавление комментариев или постов в закладки
  • Уведомления об ответах
  • Получение обновлений в статьях и на форуме
  • Регистрация анонимная и занимает 2 минуты